Estados Unidos establece un récord mundial en Oregon22: recuento de medallas en la final del Campeonato Mundial de Atletismo de 2022

Por primera vez, el Campeonato Mundial de Atletismo se llevó a cabo en suelo estadounidense. Y en lo que respecta a ganar medallas, el equipo de EE. UU. ha hecho que su tiempo cuente en los últimos 10 días.

Estados Unidos terminó la competencia con un total de 33 medallas, más del triple que cualquier otro país en la competencia y más que cualquier país ganado en cualquier campeonato mundial. Esto incluye 13 medallas de oro, más que cualquier otro país.

Los estadounidenses subieron al podio en tres eventos separados: los 100 metros lisos masculinos, los 200 metros lisos masculinos y el lanzamiento de velocidad masculino.

Y el último día de competencia no fue una excepción al dominio del Equipo de EE. UU. sobre Oregon22. Cuatro estadounidenses subieron al podio el domingo, incluidas las ofrendas de medallas de oro de Athing Mu en los 800 m femeninos, el relevo 4×400 m masculino y el relevo 4×400 m femenino.

Etiopía, Jamaica y Kenia finalizaron los campeonatos mundiales con un total de 10 medallas. Etiopía encabeza la lista con cuatro medallas de oro y es el segundo país más grande del mundo.

En total, atletas de 43 países diferentes regresan a casa con al menos una medalla.

Aquí hay un vistazo completo al medallero de Oregon22, así como un vistazo a quién ganó medallas en eventos individuales.

Cuadro de medallas en el Campeonato Mundial de Atletismo de 2022

(Durante el día 10, después de 48 finales de eventos)

país el total Él fue plata Bronce
Estados Unidos 33 13 9 11
Etiopía 10 4 4 2
Jamaica 10 2 7 1
Kenia 10 2 5 3
Gran Bretaña 7 1 1 5
Porcelana 6 2 1 3
Polonia 4 1 3 0
Japón 4 1 2 1
Australia 3 2 0 1
Canadá 3 1 1 1
Noruega 3 1 1 1
Bélgica 3 1 0 2
Suecia 3 1 0 2
Uganda 3 1 0 2
Holanda 3 0 2 1
Perú 2 2 0 0
República Dominicana 2 1 1 0
Nigeria 2 1 1 0
Brasil 2 1 0 1
Alemania 2 1 0 1
Italia 2 1 0 1
Lituania 2 0 1 1
Ucrania 2 0 1 1
España 2 0 0 2
bahamas 1 1 0 0
Granada 1 1 0 0
Kazajstán 1 1 0 0
Marruecos 1 1 0 0
Portugal 1 1 0 0
Katar 1 1 0 0
Eslovenia 1 1 0 0
Venezuela 1 1 0 0
Argelia 1 0 1 0
Burkina Faso 1 0 1 0
Croacia 1 0 1 0
Grecia 1 0 1 0
India 1 0 1 0
Corea del sur 1 0 1 0
barbados 1 0 0 1
República Checa 1 0 0 1
Israel 1 0 0 1
Las Filipinas 1 0 0 1
Puerto Rico 1 0 0 1
Suiza 1 0 0 1

Domingo 24 de julio Medallas

Carrera a pie 35.000 hombres

Él fue: Massimo Stano, Italia

plata: Masatura Kawano, Japón

Bronce: Perseo Karlstrom, Suecia

salto con pértiga masculino

Él fue: Armand Duplantis, Suecia

plata: Christopher Nielsen, Estados Unidos

Bronce: Ernest John Obiena, Filipinas

salto de longitud femenino

Él fue: Malaika Mihambo, Alemania

plata: Issei Broome, Nigeria

Bronce: Leticia Oro Melo, Brasil

5000 metros hombres

Él fue: Jacob Ingbrigtsen, Noruega

plata: Jacob Krupp, Kenia

Bronce: Óscar Shlemo, Uganda

800 metros femenino

Él fue: Mo, Estados Unidos

plata: Kelly Hodgkinson, Gran Bretaña

Bronce: Marie Mora, Kenia

100 m vallas femenino

Él fue: Toby Amosan, Nigeria

plata: Bretaña Anderson, Jamaica

Bronce: Jazmín Camacho Quinn, Puerto Rico

Relevo 4 x 400 m masculino

Él fue: Estados Unidos (Elijah Goodwin, Michael Norman, Bryce Dedmon, Champion Allison)

plata: Jamaica (Akim Bloomfield, Nathon Allen, Jevugen Powell, Christopher Taylor)

Bronce: Bélgica (Dylan Burley, Julian Watrain, Alexandre Dom, Kevin Burley)

4 x 400 m relevos femeninos

Él fue: Estados Unidos (Talitha Diggs, Abby Steiner, Britton Wilson, Sydney McLaughlin)

plata: Jamaica (Candice McLeod, Janev Russell, Stephanie Ann McPherson, Charuki Young)

Bronce: Gran Bretaña (Victoria Ohuruogu, Nicole Yeargin, Jessie Knight y Laviai Nielsen)

Sábado 23 de julio Medallas

triple salto masculino

Él fue: Pedro Piccardo, Portugal

plata: Hughes Fabric Zango, Burkina Faso

Bronce: Yaming Zhou, China

800 metros masculino

Él fue: Emmanuel Kipkoroi Kurier, Kenia

plata: Jamal Sedjati, Argelia

Bronce: Marco Arup, Canadá

5000 metros mujeres

Él fue: Gudav Tsegay, Etiopía

plata: Beatrice Shipbet, Kenia

Bronce: Dawit Seum, Etiopía

Lanzamiento de jabalina para hombres

Él fue: Anderson Peters, Granada

plata: Neeraj Chopra, India

Bronce: Jacob Vadelich, República Checa

4 x 100 m relevos femeninos

Él fue: Estados Unidos (Melissa Jefferson, Abby Steiner, Gina Brandini y Toanisha Terry)

plata: Jamaica (Kimba Nelson, Elaine Thompson-Herrah, Shelley-Ann Fraser-Price, Sherica Jackson)

Bronce: Alemania (Tatiana Pinto, Alexandra Burghart, Gina Lokenkemper, Rebecca Haas)

4 x 100 m relevo masculino

Él fue: Canadá (Aaron Brown, Jerome Blake, Brendon Rodney, Andre de Grasse)

plata: Estados Unidos (Christian Coleman, Noah Lyles, Elijah Hall, Marvin Prause)

Bronce: Gran Bretaña (Jonah Evoloko Zarnell Hughes, Nathaniel Mitchell Blake, Reese Prescod)

Viernes 22 de julio Medallas

35 km marcha marcha femenino

Él fue: Kimberly García León, Perú

plata: Katarzyna Jidzipetló, Polonia

Bronce: Shiji Qiang, China

Lanzamiento de jabalina femenino

Él fue: Kelsey Lee Peluquería, Australia

plata: Kara Winger, Estados Unidos

Bronce: Haruka Kitaguchi, Japón

400 m femenino

Él fue: Shauna Miller Uibo, Bahamas

plata: Marilyde Paulino, República Dominicana

Bronce: Sada Williams, Barbados

400 metros masculino

Él fue: Michael Norman, Estados Unidos

plata: Kirani James, Granada

Bronce: Matthew Hudson Smith, Gran Bretaña

400 m vallas femenino

Él fue: Sidney McLaughlin, Estados Unidos

plata: Vimek Poll, Países Bajos

Bronce: Dalilah Muhammad, Estados Unidos

Jueves 21 de julio Medallas

200 metros femenino

Él fue: Sherica Jackson, Jamaica

plata: Shelley Ann Fraser Price, Jamaica

Bronce: Dina Asher Smith, Gran Bretaña

200 metros masculino

Él fue: Noah Lyles, Estados Unidos

plata: Kenneth Bednarek, Estados Unidos

Bronce: Aerion Knighton, Estados Unidos

Miércoles 20 de julio Medallas

Lanzamiento de disco femenino

Él fue: Bin Feng, China

plata: Sandra Berkowicz, Croacia

Bronce: Valary Allman, Estados Unidos

3000 mujeres contraindicaciones

Él fue: Nora Jiroto, Kazajistán

plata: Wirkoha Getachew, Etiopía

Bronce: Mikidas Abebe, Etiopía

martes, 19 de julio, medallas

salto de altura femenino

Él fue: Leonor Patterson, Australia

plata: Yaroslava Mahochich, Ucrania

Bronce: Elena Vallortegara, Italia

Lanzamiento de disco para hombres

Él fue: Christian Sieh, Eslovenia

plata: Mikulas Alkna, Lituania

Bronce: Andrios Godzius, Lituania

hombres 1500 metros

Él fue: Jake Whiteman, Gran Bretaña

plata: Jacob Ingbrigtsen, Noruega

Bronce: Mohamed Cater, España

400 obstáculos masculinos

Él fue: Alison dos Santos, Brasil

plata: Ray Benjamín, Estados Unidos

Bronce: Trevor Bassett, Estados Unidos

Lunes, 18 de julio, medallas

maratón de mujeres

Él fue: Gotytom Gebreslase, Etiopía

plata: Judith Gyptom Currier, Kenia

Bronce: Lunah Shemtai Salpeter, Israel

salto de altura masculino

Él fue: Moataz Issa Barshim, Catar

plata: Sangyeok-woo, Corea del Sur

Bronce: Andrey Protsenko, Ucrania

triple salto femenino

Él fue: Yulimar Rojas, Venezuela

plata: Shanica Ricketts, Jamaica

Bronce: Tori Franklin, Estados Unidos

sietes de mujeres

Él fue: Navissatu Thiam, Bélgica

plata: Anouk Vetter, Países Bajos

Bronce: Ana Hall, Estados Unidos

3000 m vallas masculino

Él fue: Sofiane El Bakkali, Marruecos

plata: Lamecha Girma, Etiopía

Bronce: Conseslus Kipruto, Kenia

1500m femenino

Él fue: Faith Kipigon, Kenia

plata: Gudav Tsegay, Etiopía

Bronce: Laura Muir, Gran Bretaña

Domingo 17 de julio Medallas

maratón de hombres

Él fue: Temirat Tula, Etiopía

plata: Massenet Jeremyu, Etiopía

Bronce: Bashir Abdi, Bélgica

Lanzamiento de martillo femenino

Él fue: Brock Anderson, Estados Unidos

plata: Camryn Rogers, Canadá

Bronce: Jani Casanavuid, Estados Unidos

10000 metros masculino

Él fue: Josué Cheptige, Uganda

plata: Stanley Waitaka Mboro, Kenia

Bronce: Jacob Kiplemo, Uganda

salto con pértiga femenino

Él fue: Katie Nugget, Estados Unidos

plata: Sandy Morris, Estados Unidos

Bronce: Nina Kennedy, Australia

lanzamiento de peso masculino

Él fue: Ryan Crozer, Estados Unidos

plata: Joe Kovacs, Estados Unidos

Bronce: Josh Otonde, Estados Unidos

110 m con vallas masculino

Él fue: Grant Holloway, Estados Unidos

plata: Trey Cunningham, Estados Unidos

Bronce: Asir Martínez, España

100 m lisos femenino

Él fue: Shelley Ann Fraser Price, Jamaica

plata: Sherica Jackson, Jamaica

Bronce: Elaine Thompson – Hera, Jamaica

Sábado 16 de julio Medallas

10000m femenino

Él fue: Letsenbet Gede, Etiopía

plata: Helen Obiri, Kenia

Bronce: Margaret Chelemo Kipkimboe, Kenia

Lanzamiento de martillo masculino

Él fue: Paul Vajdijk, Polonia

plata: Wojciech Nowicki, Polonia

Bronce: Evind Henriksen, Noruega

salto de longitud masculino

Él fue: Jian’an Wang, China

plata: Miltiadis Tentoglu, Grecia

Bronce: Simón Emmer, Suiza

Lanzamiento de peso femenino

Él fue: Chase Elle, Estados Unidos

plata: Lijiao Gong, China

Bronce: Jessica Schilder, Países Bajos

100 m lisos masculino

Él fue: Fred Curley, Estados Unidos

plata: Marvin Prause, Estados Unidos

Bronce: Tryvon Brommel, Estados Unidos

Viernes 15 de julio Medallas

4×400 relevo mixto

Él fue: República Dominicana (Lidio Andrés Feliz, Marileidy Paulino, Alexander Ogando, Fiordaliza Cofil)

plata: Países Bajos (Liemarvin Bonevacia, Lieke Klaver, Tony Van Diepen, Femke Bol)

Bronce: Estados Unidos (Elijah Goodwin, Alison Felix, Vernon Norwood, Kennedy Simon)

20 km marcha marcha femenino

Él fue: Kimberly García León, Perú

plata: Katarzyna Zdziplo, Polonia

Bronce: Shiji Qiang, China

Carrera a pie de 20 km masculinos

Él fue: Toshikazu Yamanechi, Japón

plata: Koki Ikeda, Japón

Bronce: Perseo Karlstrom, Suecia

-Nick Streng, nstreng@oregonian.com, Tweet incrustado

Leave a Reply

Your email address will not be published.